On the sunny side of a street
26 December
Итоги-2016
Январь. Я стою в переполненном мигрантами Мюнхене в разгар террористической угрозы. С кем Новый Год встретишь, с тем его и проведёшь, пойму я позже. Потому что в этом году террористы тоже позовут меня на новогоднюю тусу. Но это будут террористы, которые вежливо здороваются, носят за мной учебники и называют "Афганией Андреевной".
Алёна - человек года однозначно. Верный, преданный, настоящий. Шутка про Алёну, Женю и наших парней останется в моей личной истории навсегда.
Потом была сессия, длинная, как в тумане. Очень хотелось домой в квартиру с кофемашиной и пауками.
Февраль. Божественное путешествие в Будапешт и Галльштатт. Наконец-то хорошие попутчики. Я продолжаю вести кружок по страноведению. Элиас, Айк, Лара - мечтаю увидеть вас вновь. Навсегда запомню вас и наши уроки. Надеюсь, что вы многое поняли, общаясь со мной.
День рождения Алёны, Йена, Гамбург. Человек-пакет, фишмаркт, ещё одна любовь среди немецких городов.
Март. Много работы, длинные каникулы с сериалами, надежды и попытки прорваться на стипендию. Собираю рюкзак и еду в Прибалтику к Вере.
Апрель. Кёниг, янтарь, Куршская коса, Рига. Вкусный кофе, калининградские ролевики. Мы танцуем с Верой, и я думаю, что нет друга лучше и краше. Что это единственный человек, который меня поддерживает. Да, ребята, мне, несмотря ни на что, было одиноко.
Но весело. Очень весело.
У меня отрубают связь с домом и подают на меня в суд. Пиздец Риск и приключения!
Май. Я не прохожу на стипендию. Еду в Амстердам проматывать жизнь. Много пью, много общаюсь с девочками, теряю рюкзак.
Как оказывается потом, у меня умирает бабушка.
Нежно люблю моё русское AG. В них - весь смысл и вся суть.
Последняя неделя в Германии - самая лучшая и светлая. Гости, прощания, правда о себе.
Июнь. Я снова здесь, я слышу имя твоё. Я возвращаюсь, начинаю искать работу и место в жизни. Диплом нависает тяжким грузом, но вместо его написания я иду танцевать. Больше шанноса богу шанноса!
Июль. Вождение машины, вождение велосипеда. Ирландская свадьба в Серове и мой первый выход на сцену. Люблю друзей, по-прежнему не пишу диплом. Ссорюсь с Верой, потом мирюсь и продолжаю жить дальше.
Август. Еду в Казань с божественными обитательницами янтарного города. Пять дней и ночей предаюсь культурной и бескультурной программе. День рождения в путешествии!
Становлюсь хранителем библиотечной локации на полставки и понимаю, что я препод, я люблю немецкий, на том стою. Тоска по Европе понемногу отпускает.
Сентябрь. Работаю и удивляюсь жизни. Пишу диссертацию, чтоб её. Жизнь похожа на выживание. Работа - островок спокойствия, но и на ней нужно искать золотую середину.
Понимаю, что дружба с Верой подошла к концу.
Октябрь. Сдаю гос, ругаюсь в начруком. Завязала с концертами и не хожу на танцы. Чего-то не хватает. Шикарно защищаюсь и иду на Самайн! Пролетает первая ласточка предстоящего крышесноса.
Я свободна. Свобода - это счастье. Такое чувство, что наступает Новый Год.
Понимаю, что библиотека - не моё, задумываюсь о смене работы.
Ноябрь. Нахожу свою восхитительную, самую увлекательную и интересную работу. Возвращаюсь на танцы.
Еду на дачу к Игорю с известными последствиями.
Боже, благослови ноябрь.
Декабрь. Хожу на фолк-концерты как безумная. Жгу на работе. Группы 18 и 19 - мои первые настоящие студенты РКИ. Очень люблю их. Стремительно набираю экспириенс.
Выступаю на конкурсе "Хрустальный башмачок". И хорошо выступаю!

2016, я обожаю тебя и не хочу, чтобы ты заканчивался. Было всё - я объездила пять стран, защитила магистерскую хрень, потеряла рюкзак, перфекционизм и дорогих людей, нашла работу по душе, компанию по душе и парня по душе. Да, чёрт побери, впервые в этом дневнике появился тэг под личную жизнь, и он не называется "боль и пустота", "весёлые курортные приключения" или "мудаки вокруг".
2017, я примерно знаю, что хочу сделать в ближайшие 12 месяцев. И я это сделаю. Наконец-то я испытываю это прекрасное чувство, когда внутреннее состояние приходит в гармонию с окружающей реальностью. Когда внутренние ощущения соответствуют внешним характеристикам.
С глубокими надеждами и высокими стремлениями вступаю в Новый Год. Его я встречу с дорогими и близкими людьми. Чувство счастья зашкаливает, но love is one way traffic. И это тот путь, по которому я шла и по которому иду дальше.