On the sunny side of a street
11 September
Занятия проводятся, документы готовятся, тысячи не сдаются.
Германия все никак не отпускает меня. И я очень радуюсь, когда мне приходит письмо о том, что мне сняли квартиру, а моими учениками будут старшеклассники. А еще "языковая ассистентка из Екатеринбурга" будет вести факультатив у мелких. Наверное, это мелкие думают, что Екатеринбург - это северное варварское княжество.
В поездке мне было страшно. Интересно и страшно каждый день. А еще когда у меня были проблемы, я начинала беситься и сходить с ума. Потому что нет ничего хуже для перфекциониста, чем проблема, которую он не может решить.
А еще мне не хватало людей с МОЕЙ системой ценностей. Ну своих, короче. Это факт.
Но.
Мне понравилось. Мне понравилось тупить, ошибаться и чувствовать себя живой. Понравилось самой решать свои проблемы и находить людей, которые могли бы мне помочь. И люди, которые мне встретились, они были самые важные и правильные.
Иностранцы - потому что они с горящими глазами спрашивали меня о русских традициях, а значит, мое дело нужно этому миру. Славься, РКИ!
Девочки - потому что они смогли понять меня, несмотря на все наши различия. И они опровергли стереотипы о бабской бабе, но подтвердили гипотезу о прекрасной русской душе
Гена - потому что этот человек (поняла я сейчас!) принимает себя на 100 процентов. Всего себя, в том числе свои темные стороны, свои замкнутость, склонность к критике и осуждению и другие вещи, о которых я не пишу в дневнике.
И вот это вот вообще офигенно. Спасибо вам всем, мои дорогие учителя, но особенно тебе. Потому что я поняла, к чему мне нужно стремиться.
И поэтому мне неожиданно понравилось то, к чему пришел Артем. Человек творит х*рню, но она ему очень нравится. И он уже год делает только то, что хочет. Этот опыт бесценен, по-моему.
Мне осталось 5 недель в моем благословенном городе.
Но я уже веду себя по-другому.
Я стала уверенней. Я счастлива. И я учусь говорить "нет" (сказал человек, который уволился, отказался от выгодного предложения и чуть не поссорился с кучей людей). И мне понравилось говорить "нет"!
Сейчас я как никогда чувствую, что все правильно. И что мне ничего не принадлежит, кроме моей внутренней силы.
В общем, завтра я пляшу с ирландцами и пишу тысячи, а послезавтра мы должны всех порвать на "Бегущем городе". Катя открыла свой языковой центр - наконец-то в Екб появилось место, где я хочу работать (а толку-то?).
Удачи нам всем. И да пребудет с нами Сила.