On the sunny side of a street
31 August
Дорогой дневник, я снова здесь.
Таки да, вместо нас возвращается кто-то другой. Всегда.
И все очень (мое любимое слово!) амбивалентно.
Мною выговорены тысячи немецких слов, выпито много литров немецкого пива и посещены десятки городов. Мои шутки ушли в народ, а друзья сегодня плакали и смеялись над моими историями. Я докатилась до того, что начала писать стихи на немецком, как истинный походник взобралась на Драхенфельс и Кельнский собор, много рисковала, получила много приключений на задницу (как сказал мой друг, "Женя-то у нас с приключениями"), съездила на всемирно известный "Геймском", пока трамонтановцы тусили на унылом "Челноке", и завела себе друзей со всего света.
Мой план на каникулы, который предполагал изучение испанского, занятия с учениками и чтение книг позорно провалился. По каучсерфингу я не съездила и на трассе не голосовала.
Но, тем не менее, сегодня мы многое поняли. А самое главное - это то, что в любой ситуации нужно оставаться самим собой. Потому что когда кажется, что твои интересы - это какая-то Arsch der Welt и никто тебя не понимает, всегда может найтись единомышленник из такой же Arsch der Welt, который их полностью разделит. А люди, с которыми тебя сближает примерно ничего, искренне постараются тебя понять, разглядят в тебе все самое хорошее и сделают что-то (в данном случае, организуют день рождения) для тебя. Пожертвуют деньгами, свободным временем, сделают любые глупости, чтобы понравилось тебе.
В общем, людям надо больше доверять. А еще нет смысла тратить свое время на тех, кому на тебя наплевать. Ибо ты думаешь, что некоторые люди из Екб тебе родные, а им на тебя пофиг. И ни строчки они тебе не пишут, а ты один в чужой стране. А неравнодушных людей в итоге встречаешь в немецкой провинции. И оказывается, что они не из твоей страны даже. Или что мировоззрение у вас разное, но как бы egal. Два хороших человека всегда смогут договориться.
Мир возвращает то, что мы в него посылаем.
И мы все в моей группе встретились не случайно. Бывает, что люди встречаются и отыгрывают друг на друге комплексы, но это было не про нас. Каждый из нас был гармоничным счастливым человеком, у которого было что-то за душой. И как коллектив мы полностью сложились.
Why do all good things come to an end?..

Тем временем день рождения прошел шикарно. Много функциональных подарков, мафия с сеттингом "больница", где патологоанатом и коматозник положили всех, неожиданные Леша со Стругацкими, Саша с розой и Шляпа со швейцарским ножом.
Послезавтра наступает осень. Надо очень много сделать. Но я, кажется, стала еще более свободным и смелым человеком.
Люблю этот мир.