On the sunny side of a street
29 April
Сволочь-сосед оставил меня без Интернета и бложика, но в один прекрасный вечер я не утерпела. Этот вечер сегодня.
Через месяц я вернусь в Россию. И самый вероятный вариант моего будущего - я как крутой специалист по дойче шпрахе и ландескунде устроюсь работать преподом. Хорошим и высококвалифицированным. И я должна буду рассказывать про Германию. Часто, каждый день. И теперь мне реально есть, что рассказать. И теперь я знаю, как должен вести себя препод.
Но это будет боль. Это будет на разрыв сердца. Потому что как рассказать про все эти замки и мостовые? Про страну, которая пережила все, про народ, который решил стать единым и одновременно сохранить все свои традиции и особенности? Про людей, которые каждый день искупляют вину за преступления старших поколений, но вместе с этим живут свободно и радостно?
Нет, это все не то.
Просто выйдите как-нибудь с вокзала Кёльна и посмотрите на собор, который строили тысячу лет, в сиянии прожекторов. Походите по имперскому Дрездену и поищите на стенах домов следы от бомб. Съездите в Гармиш и поднимитесь на Цугшпитце.
Но и это тоже не то. Я еще могу сказать про собственную квартиру, немецкую визу, путешествия и моих замечательных русских друзей. Блин, вы спасли мой маленький мирок. И у меня сейчас есть почти все, чего может желать человек.
Меня не раз штрафовали, я сделала кучу косяков, меня не взяли на второй год. Я ночевала на вокзале, пила то, что горит, решала множество бытовых проблем. Мёрзла в горах, выбиралась из леса, в 6 утра шла на работу (о ужас!)
Но Германия опять не про это. Она про мою школу - школу свободных людей - про моих учеников и мой кружок.
Есть такие сообщества, в которых ты можешь быть самим собой. Не знаю, почему мне так сложно открываться людям, но эта фигня со мной всю жизнь. Но есть миры, где ты можешь быть бесконечно свободным, счастливым и открывать душу. Есть миры, в которых ты обнаруживает самое лучшее, что есть в тебе. И кружок - это именно мой мир. Мир, в котором у меня нет никаких барьеров - ни языковых, ни человеческих.
Я неудачник, которого не оставили на второй год. Этот бой окончен не в мою пользу. Я вроде бы весь год работала для этого, но это не так. Потому что когда я думаю, что гимназия в Нойхаузе - это единственная школа, где был русский факультатив по ландескунде, это уравновешивает все. Неудачи, штрафы, бомжей на вокзале и ОДИНОЧЕСТВО.
Рай в моем представлении выглядит очень просто. Мы сидим с "Амбером" и пьём чай. Всё. Прозвучит пафосно, но я верю в загробную жизнь только ради этой возможности - снова быть второкурсницей, которая делает ништяки, обожает своих друзей и вот-вот должна влюбиться. И каждое воскресенье ходит в библиотеку, где она может быть собой. Так вот, я хочу снова как-нибудь встретить ВСЕХ своих в одном месте, в лучшем мире без границ, в нашем лучшем составе. Мое сердце навеки там. Это место, куда мне всегда хочется вернуться.
Кружок - это второе такое место.
Как же сложно отрывать от себя людей.
Так было на курсах в Эссене. Так будет снова.
Скоро мы расстанемся, но это будет правильно. Только знайте, мне всегда будет хотеться вернуться в четверг на седьмой урок и поговорить с вами обо всём. Свои миры и своих людей я ношу с собой. Das Leben geht weiter. Но когда я люблю вас, я права.