On the sunny side of a street
20 November
Being alive
"Привычка свыше нам дана, замена счастию она". Но тот, кто найдет в себе силы отказаться от привычки, имеет шанс стать счастливым.
Бывают такие дни, когда ты выкладываешься на пределе, проделываешь громадную работу, а в конце дня ты устал настолько, что сил нет на глупые переживания и рефлексию. Есть только гордость за то, что ты сделал, и именно она держит тебя в вертикальном положении.
Вчера мы пережили всероссийский слет девственниц очередную конференцию по зарубе. Мне пришлось прийти в универ в 9 и уйти оттуда тоже в 9. 12 часов в сумрачном УрФУ - да я света белого не вижу. Я выдержала организаторскую суматоху, 3 доклада и вечерние пары.
Я чувствую, что я все больше раскрепощаюсь на аудитории, все увереннее себя чувствую, грамотнее говорю, отвечаю на вопросы… я все больше учусь взаимодействовать с миром. Мне это дается не просто, потому что я склонна ставить дистанцию между собой и незнакомыми людьми, и я преодолеваю себя. И у меня получается.
Публика в восторге, меня понимают, мне задают вопросы. Филологи из Питера и наши международники понимают мои шутки. Все не зря, все не напрасно.
Но самое главное даже не в этом.
Вообще главное достижение этого года в том, что я наконец-то перестала смотреть на то, как классно живут другие люди - путешествуют, дружат, увлекаются интересными вещами, доверяют миру - и начала делать это сама. Можно сколько угодно говорить, что ты домашняя девочка и у тебя так никогда не будет, а можно в один прекрасный день поменять свои привычки и сделать еще один шаг навстречу себе самой.
Потому что если я смотрю на людей и в моей душе это отзывается, есть шанс, что у меня тоже однажды будет также. Поэтому хватит быть зрителем собственной жизни, надо становиться ее сценаристом и участником. Мои мечты за меня никто не осуществит.
Этой зимой я пошла в поход и на танцы. Можно всю жизнь бояться плохих погодных условий и смешанного незнакомого коллектива, а можно просто изменить свои привычки.
Сейчас я живу настоящим моментом, вот что важно. Когда я иду по огромным сугробам, когда я танцую вальс с каким-нибудь реконструктором, мне хорошо здесь и сейчас.

У меня еще осталось дней десять до окончания учебного ада… хотя, возможно, зачеты продлятся до декабря. Но меня это не пугает. Да, я просто умираю от нагрузки и простите все, кто пострадал от моего плохого настроения. Но я уже не на третьем, мне не с кем пересекаться, я уже гораздо выше.
"Чтобы здесь был свет, ток должен идти по нам".