On the sunny side of a street
10 April
Когда мне плохо или нечего делать, я перечитываю свой дневник. И всегда удивляюсь тому а) сколько лучей добра я посылаю в мир (Вечная Весна в одиночной камере!..), б) какой же несчастной и глупой я была раньше.
Несчастной - в том плане, что потом со мной столько всего случилось, столько всего надо будет пережить. Чем дальше, тем больше прекрасных моментов в жизни, которые делают меня счастливой. Глупой - потому что я гружусь из-за вещей, которые не стоят этих сил и нервов. В первую очередь, из-за учебы. Ооо, после бакалавриата все стало гораздо интереснее! С другой стороны, все эти бессонные ночи стоили того, чтобы сейчас быть в Гермашке в съемной квартире и путешествовать.
Что еще можно сказать? Отношения с родителями улучшились на порядок. Надо окончательно сваливать из дома.
Но несмотря на то, что я имею теперь, самые важные моменты в жизни были а) перед первым курсом. Тогда я оказалась на днище, не знала, что мне делать, пошла в "Амбер" и подалась на немецкое. А это в принципе две самые лучшие вещи, которые случились со мной. б) на втором курсе перед защитой курсача. Я бросила парня, обрела Таню как друга, пережила неприятности в семье, нашла работу, искренне верила в современный литвед… было чувство, что реальность вокруг меня трещит, искрится и еще чуть-чуть - и разлетится на кусочки. в) в поездке в Германию в августе прошлого года. Это был момент обретения самостоятельности и нахождения своего места в мире. Я отстаивала свои принципы, пыталась найти друзей в чужой стране, преодолевала трудности. И я победила. Нашла своих, смогла подружиться с чужими и понять их, за один месяц прожила целую жизнь.