On the sunny side of a street
4 March
Хороший, плохой, злой
Хороший полицейский или плохой полицейский? То есть, простите, хороший препод или плохой препод?
Правильно быть тем, кто идет на поводу у толпы учеников, делает только интересные штуки или тем, кто может быть жестким, заставить сделать то, что ему надо?
Мне, как человеку, воспитывающему здоровую, адекватную самооценку, очень сложно найти равновесие в этом вопросе.
Но не всегда получается быть добрым. Потому что иногда сделать так, как надо ленивому школьнику - значит проигнорировать собственные порывы. А порывы научить чему-то - это не эгоизм, это (в самом идеальном и правильном варианте) служение своему делу.
Вот сегодня я разрешила школьникам пылесосить тайгу вместо подготовки к годовой контрольной… а теперь сижу и реву как дура. Потому что что-то я сделала неправильно, оскорбив тем самым не себя, а идею, которой я служу.
Вера вчера сказала: "Ты таким трудом пережила школу, этот ад… и ради чего? Чтобы быть там младшим чёртиком? Твоим ученикам не нужен русский… а если и нужен, то по одной причине - чтобы подкатить к тебе!"
Хрен его знает, подумала я. Скорее всего я выбрала школу просто потому что эта работа мне нравится и доставляет удовольствие. Когда я иду в школу, я не думаю о кипящих котлах и вилах. Странно, но это так.
Впрочем, о мальчиках я думаю, но только забавы ради.
А то, что всерьез занимает мои мысли - это 1) сегодня будет интересно 2) мой предмет - самый важный в мире 3) опять я буду как канатоходец на глазах у толпы в цирке. Потому что когда ты находишься перед аудиторией, то чувствуешь себя примерно так. Или, вспоминая "Камо грядеши", как римский император на играх в Колизее. Ты вроде бы властен над толпой… но какой ценой?
Быть хорошим императором или плохим? Делать так, как надо тебе или другим?
Пойду поем.