On the sunny side of a street
9 January

Новый Год пришел, а ощущения чекпоинта не возникло. Но еще придет, я ведь лечу в Россию.
И я опять не знаю, как написать о том, каким удивительным был этот год и сколько всего он принес. Наконец-то то, что я имею в реальности стало похоже на мое внутреннее представление о себе.
В этом году я поймала два удивительных чувства.
Первое - это свобода, конечно же. Когда можешь просто взять билеты, и уехать непонятно куда на выходной, и бродить по узким улочкам. Короче, я нашла свою Внутреннюю Монголию.
Второе чувство… это, наверное, ощущение своего места в мире. А оно - это когда ты маленькая девочка и сидишь в лапах большого доброго кота. Когда мне одиноко, грустно, когда мне кажется, что я творю хрень, я думаю о том, что наш мир - это вот такой огромный кот. Он держит тебя в своих лапах, не дает упасть в пустоту, не дает потеряться совсем.
Как сказала одна девушка, "мир не добрый или злой, он огромный и безразличный".
По большому счёту этому коту на тебя всё равно. Но ты еще нужен ему зачем-то. Или не нужен. Но всё устроено так, что ты, маленькая девочка, связана с этим котом. И ты интуитивно знаешь, как сделать так, чтобы добрый толстяк не превратился в опасного хищника.
И если у тебя есть это интуитивное знание, то страх проходит. Его нет больше.
Я помню про то, как после поездки на Комикон, в которой было все, я стояла и разговаривала со сторожем из Ганы в туалете на вокзале. И было в этой сцене что-то особенное… когда сталкиваешься с незнакомым, потенциально враждебным окружающим миром и не боишься его. И знаешь, как с ним взаимодействовать.
Такое же ощущение было и на Новый Год, когда я застряла ночью в Мюнхене, в котором объявили об угрозе терракта. И мир снова поддержал меня, и всё получилось.
Сидя на белой полосе between death and glory я желаю нам всем не бояться и не терять себя.