On the sunny side of a street
17 October
«Я вас люблю. Вы моя жизнь, счастье — всё! Простите за признание, но страдать и молчать нет сил. Прошу не взаимности, а сожаления. Будьте сегодня в восемь часов вечера в старой беседке," - сказал мне сегодня Ханс. Хансу 55 лет, он инженер из Австрии и женат.

Мы вместе читали рассказ Чехова "На даче". Я учу Ханса русскому как иностранному.
И наши занятия - это просто "без комментариев". Мне нравится моя работа, гори, гори, моя звезда. Чеховские признания в любви, попытки цензурно объяснить значение глагола "послать" и разницу между бумажными и электронными письмами.
Вспоминается пафосная фраза Казарина о том, что любой дар - это проклятие. Если у тебя что-то хорошо получается, то ты не можешь этого не делать. Ты встаешь каждое утро, смотришь на себя в зеркало и думаешь: "Какого черта я этим занимаюсь? Пора бы уже давно все бросить и начать что-нибудь новое," - и все равно идешь на работу.
В детстве моими любимыми книгами были "Приключения в стране Аккитаммарг" и "Занимательная орфография". 15 лет прошло… какого, ну какого черта я все еще занимаюсь этим?..
Если в моей жизни вдруг не станет иностранных языков, то это будет боль, пустота и полная деградация. Из-за них я прогуливаю пары, из-за них (в том числе) я когда-нибудь поеду каучсерфером в незнакомую страну. Смотреть на то, как люди преодолевают границы и стереотипы и перестают быть врагами - это все равно что быть на седьмом небе.
Пусть эта прекрасная игра, сделавшая меня почти сумасшедшей, продолжается и дальше. Благодаря ней я понимаю, как сильно я люблю человечество.