On the sunny side of a street
26 November
А сейчас будет странный пост.
Сегодня я выяснила, что Курт Воннегут с его боконизмом был абсолютно прав. Есть у него выдуманная религия, а в этой выдуманной религии есть карасс. Процитирую-ка я Википедию:
"Карасс - группа людей, собранная вместе для выполнения божьей воли без своей на то воли и ведома.
Если вы обнаружите, что ваша жизнь переплелась с жизнью чужого человека, без особых на то причин, — этот человек, скорее всего, член вашего карасса.
Для карасса не существует ни национальных, ни ведомственных, ни профессиональных, ни семейных, ни классовых преград".
В том-то и дело, что жизни людей на первый взгляд переплетаются без всяких видимых на то причин. Но только на первый взгляд. Как оказалось, модные нынче системно-семейные расстановки подтверждают идею писателя. Понятие семьи шире, чем двое родителей, бабушка и дедушка. Потому что люди, которые повлияли на меня в важные моменты, тоже моя семья. Жизнь устроена так, что мои друзья, возлюбленные, люди, которые спасли мне жизнь, тоже входят в эту систему.
И это настолько логично и правильно, что вообще.
Мне всегда была симпатична идея духовного родства… а тут вдруг нашелся умный дядька, который сказал, что семейные и духовные узы - это одно и то же, что они одной природы. И небесная канцелярия это признает.
В общем, у каждого человека существует карасс.
От этой просто и банальной идеи меня конкретно переклинило. Есть на свете несколько людей, которых я почему-то люблю безоговорочно и по определению. Вне зависимости от того, когда мы общались в последний раз и какие между нами обиды. Эту любовь до сегодняшнего дня я никак не могла мотивировать. Это, мол, свои, от своих не отказываются, своих принимают.
А теперь я понимаю, что могу сказать о том, что вы, люди, моя семья без всякого переносного смысла, филологического иносказания. Потому что мы и правда семья, каждый из вас занимает какое-то пустое место в моей картине мира, и - мы нужны друг другу.
Да, и теперь я хочу на расстановку.
0

Comments:

Existenzlosigkeit

10 years ago

Post added to favourites