On the sunny side of a street
10 October
Ужасная у меня работа… даже если у тебя дома потоп, твоя любимая кошечка болеет, твоя зарплата за месяц - это мелочь в твоём кармане… всё равно нужно прийти на первую пару и - чёрт возьми! - улыбаться!
И делать вид, что ты счастлив видеть китайцев, арабов, начальника… ну, как минимум, своих коллег я всегда рада видеть, они прекрасны, честное слово!
А так, улыбаемся и пашем, даже если на сердце грустно и печально. Надо представить, что я рок-звезда и впахивать дальше.
У всякой боли есть конец
Собственно, вся моя жизнь такое огнище, что меня накрыло болезнью, и я лежу, болею.
И вот что я поняла, пока лежала в тишине, а потом на солнышке в саду.
Слабая, загнанная в угол, маленькая школьница, вечная жертва, которую не понимает никто, неуверенная в себе, которой не нравится ее внешность - это я.
Могучая и непобедимая, повелительница китайцев и арабов, рыжая Юдзинь, танцующая на сцене, та, кто идёт и берёт то, что хочет - это тоже я.
Очень удобно быть жертвой, ждать очередной трагедии, ждать и бояться… это и правда очень удобно, потому что все видят, какая ты бедная и несчастная и жалеют, и восхищаются тому, как ты грациозно умеешь идти по битым стёклам (вспомним БГ).
Но моя душа желает не этого.
Она создана для радости и любви.
В жизни была боль, прошлое не вычеркнешь, да и вообще, любой кризис - это ресурс. Быть жертвой - это привычка, ругать себя - это привычка.
Но я то вижу, что мне хочется радости и любви, и я делаю свой сознательный выбор в пользу этого. Пусть меня расхерачит эмоциями, пусть мне придётся сломать себе все рефлекторные дуги и завести кучу других, новых привычек… но моё будущее будет именно таким, как я решила.
Мне грустно, больно, меня выворачивает наизнанку, я боюсь быть непонятой и преданной, но каждый день - это ещё один плюс в копилку дней, в которых я сама выбрала своё будущее. У всякой боли есть конец.
=========================================
И будет день, и будет праздник.
В какой-то северной стране.
И будешь ты — забытый мой проказник.
И будешь — улыбаться мне.

Дом будет деревянным и у моря,
И будут песни петься вдалеке.
И рядом будет очень мало горя,
И каждый путник будет налегке.

И будет снег, и будет дождь, и будет ясно.
Огонь в камине — треск, и скрип, и стук.
И солнце будет нестерпимо красным,
А ты — прекрасным нестерпимо, друг.

***

И ты часами у окна — на море.
А я часами рядом — на камин.
И в этом оглушительном просторе
Ты не один
Ты не один
Ты не один
(с) Лиза Гончарова